Поясничные боли у женщин

Причины возникновения болезненных ощущений в пояснице. Какие могут быть боли. Какие меры принимать.

В том, что большинство женщин сталкиваются с такой проблемой, как поясничные боли сомневаться не приходится. Проблема в том, что привычка не обращать на это внимание может привести к печальным результатам. Какие симптомы говорят о серьёзном недуге, а с какими можно справиться своими силами?

Иногда боль в поясничном отделе возникает при непривычно большой физической нагрузке. Например, женщина несла слишком тяжёлую сумку с покупками. Или работала в поле, или пришлось копать яму. При перенапряжении могут заболеть не тренированные ранее мышцы спины. В этом нет ничего страшного. Если же боль не прошла через несколько дней, то необходимо обращаться к врачу. Скорее всего, причина боли остеохондроз. Нарушение межпозвонковых дисков. Потеря амортизации. Поэтому боль не проходит, а при попытках поднять что-то тяжёлое или при резких движениях усиливается до острой. Если не лечить, то происходит сдавливание межпозвоночных дисков и затем заключительная стадия болезни - межпозвонковая грыжа.

Причиной могут быть различные гинекологические проблемы. В таких случаях боль локализуется ниже поясницы и может быть как справа или слева, так и опоясывающей. Её причинами могут быть опухоли различной этимологии (киста яичников, доброкачественные образования в стенке матки). Могут возникнуть боли и при разрыве тканей яичников или при варикозе внутренних органов в области тазового дна. А также при эндометриозе. Если ничего не предпринимать, то эти заболевания могут привести к бесплодию.

Воспаление почек (пиелонефрит, например) тоже характерно болями в пояснице. Кроме того поднимается температура, повышается потоотделение, болит голова. При таких симптомах обращение к врачу обязательно.

Многие женщины при беременности (к концу её срока) сталкиваются с ярко выраженными болезненными ощущениями в области поясницы. Это логично. Увеличивается масса тела и нагрузка на позвоночник. В этом нет ничего страшного. Обычно проходит после родов. По той же причине у полных женщин поясница тоже может дать сбой. И тогда необходимо срочно сбросить несколько килограммов.

Проблемы с поясницей могут возникнуть из-за слишком большого размера груди. Помогают занятия спортом.
Чрезмерно высокие каблуки – это ещё одна причина возникновения поясничных болей из-за смещения центра тяжести. Рекомендованная высота каблука не более пяти сантиметров.

Во время климакса у женщин также могут начаться поясничные боли. Это происходит из-за сбоя в организме, в результате чего позвоночник получает меньше питательных веществ.

Ещё одна причина возникновения боли в пояснице – переохлаждение. Нельзя сидеть на холодной земле или камне. Тем более лежать. Одеваться надо соответственно погоде, особенно если погода ветреная. Поясницу может просто-напросто продуть.

Опасность представляют иррадиирующие боли. То есть болит поясница, а причина в другом органе. Но, чтобы понять какой именно орган даёт сигнал, нужно тщательное обследование.

Иногда болезненность в поясничной области, когда острые боли не проходят, даже когда человек лежит, говорит о наличии онкологии.

Проблемы со здоровьем надо решать как можно скорее в любом случае, чтобы избежать серьёзных последствий.

Какой выбрать подарок врачу на день рождения или его профессиональный праздник? Загляните на сайт podarkina.com. Здесь представлены интересные подарки медицинской тематики.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1841 день назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь